Врачи советуют не быть слишком хорошей мамой. И вот почему - «Беременность и роды» » Дети и Я

Врачи советуют не быть слишком хорошей мамой. И вот почему - «Беременность и роды»

Речь об аллергии. Все мы знаем таких мам, которые по три раза в день моют полы, кипятят и стирают все что угодно, на любой случай у них есть санитайзер, а кошке нельзя спать вместе с ребенком. И это может сослужить плохую службу ребенку и его иммунитету.


Иммунитет — невосприимчивость, сопротивляемость организма инфекциям и инвазиям чужеродных организмов (вирусам, бактериям, простейшим, паразитам), воздействию чужеродных веществ. Еще одна важная роль отводится противоопухолевой функции иммунитета. Биологический смысл иммунитета — обеспечение генетической целостности организма на протяжении его индивидуальной жизни. Без системы иммунитета невозможно было бы развитие высокоорганизованных организмов.


Аллергией страдает все больше людей, и особенно — маленьких детей, притом, формы могут быть самые тяжелые. Иногда это не просто реакция на определенные продукты, а смертельно опасный отек Квинке и бронхиальная астма. Кроме того, есть целый ряд опасных аутоиммунных заболеваний: сахарный диабет, болезнь Крона, целиакия, рассеянный склероз, астма. Притом, не всегда их возникновение имеет наследственный характер.


Некоторые врачи придерживаются мнения, что иммунитету необходим «враг», он развивается, борясь с бактериями. А мы своими стараниями сводим эту борьбу на нет. Идеально вымытые полы теперь вместо лужайки, отсутсвие домашних животных (или сильно ограниченный контакт с ними) вместо целого скотного двора в деревне, «залечивание» от действующих и страх новых вирусов — просто не дают развиваться иммунитету. В отсутствии «работы» иммунитет находит врагов везде, где только можно: в пыльце и домашней пыли, в шерсти животных, в определенных продуктах.


Врачи дают такие советы:


  • Следите за порядком без фанатизма. Конечно, нужно поддерживать приемлемый уровень гигиены, но спокойно. Не нужно переживать, если полы немного грязные.

  • Позвольте ребенку ходить по траве и трогать все, что он хочет трогать на улице (тоже без фанатизма, спокойно. Конечно, если это не угрожает малышу).

  • В доме должны быть животные. Американские исследователи опубликовали работу «Журнале аллергии и клинической иммунологии» (Journal of Allergy and Clinical Immunology). В которой говорится, что контакт с шерстью должен быть, притом, хорошо, если он будет в первые годы жизни. Некоторые семьи, узнав о беременности, избавляются от своих животных. Не делайте так, это ни к чему.

  • Не используйте антибактериальное мыло и другие антибактериальные средства. В некоторых странах они вообще запрещены — это прямая дорога к ослабленному иммунитету и астме. Это антибиотики, они меняют штаммы бактерий, и они становятся невосприимчивы к антибиотикам, когда нужно лечить заболевание.

  • Не бойтесь детских инфекционных болезней: запускать тоже не надо, но и залечивать и паниковать не обязательно.


Речь об аллергии. Все мы знаем таких мам, которые по три раза в день моют полы, кипятят и стирают все что угодно, на любой случай у них есть санитайзер, а кошке нельзя спать вместе с ребенком. И это может сослужить плохую службу ребенку и его иммунитету. Иммунитет — невосприимчивость, сопротивляемость организма инфекциям и инвазиям чужеродных организмов (вирусам, бактериям, простейшим, паразитам), воздействию чужеродных веществ. Еще одна важная роль отводится противоопухолевой функции иммунитета. Биологический смысл иммунитета — обеспечение генетической целостности организма на протяжении его индивидуальной жизни. Без системы иммунитета невозможно было бы развитие высокоорганизованных организмов. Аллергией страдает все больше людей, и особенно — маленьких детей, притом, формы могут быть самые тяжелые. Иногда это не просто реакция на определенные продукты, а смертельно опасный отек Квинке и бронхиальная астма. Кроме того, есть целый ряд опасных аутоиммунных заболеваний: сахарный диабет, болезнь Крона, целиакия, рассеянный склероз, астма. Притом, не всегда их возникновение имеет наследственный характер. Некоторые врачи придерживаются мнения, что иммунитету необходим «враг», он развивается, борясь с бактериями. А мы своими стараниями сводим эту борьбу на нет. Идеально вымытые полы теперь вместо лужайки, отсутсвие домашних животных (или сильно ограниченный контакт с ними) вместо целого скотного двора в деревне, «залечивание» от действующих и страх новых вирусов — просто не дают развиваться иммунитету. В отсутствии «работы» иммунитет находит врагов везде, где только можно: в пыльце и домашней пыли, в шерсти животных, в определенных продуктах. Врачи дают такие советы: Следите за порядком без фанатизма. Конечно, нужно поддерживать приемлемый уровень гигиены, но спокойно. Не нужно переживать, если полы немного грязные. Позвольте ребенку ходить по траве и трогать все, что он хочет трогать на улице (тоже без фанатизма, спокойно. Конечно, если это не угрожает малышу). В доме должны быть животные. Американские исследователи опубликовали работу «Журнале аллергии и клинической иммунологии» (Journal of Allergy and Clinical Immunology). В которой говорится, что контакт с шерстью должен быть, притом, хорошо, если он будет в первые годы жизни. Некоторые семьи, узнав о беременности, избавляются от своих животных. Не делайте так, это ни к чему. Не используйте антибактериальное мыло и другие антибактериальные средства. В некоторых странах они вообще запрещены — это прямая дорога к ослабленному иммунитету и астме. Это антибиотики, они меняют штаммы бактерий, и они становятся невосприимчивы к антибиотикам, когда нужно лечить заболевание. Не бойтесь детских инфекционных болезней: запускать тоже не надо, но и залечивать и паниковать не обязательно.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.