Последствия преждевременных родов для здоровья детей » Дети и Я

Последствия преждевременных родов для здоровья детей

Распространенные причины преждевременных родов

• повышенное артериальное давление;
  • проблемы с почками;
  • диабет;
  • заболевания сердца.

• вредных привычек – курения сигарет, употребления наркотиков, злоупотребления алкогольными напитками;
  • инфекций, способных поражать половые органы, мочевыводящую систему или амниотическую жидкость, в которой живет малыш;
  • плохого питания до зачатия и во время беременности.

Об уходе за недоношенными детьми предлагаем ознакомиться на портале YAMAMA.

Потенциальные последствия преждевременных родов

• бледность или желтизна кожи;
  • нарушение координации движений;
  • недостаточный вес и запас подкожного жира;
  • низкую двигательную активность;
  • отсутствие терморегуляции;
  • проблемы с самостоятельным дыханием;
  • сложности с кормлением.

• кровоизлияние в мозге;
  • кровоизлияние в легких;
  • недостаточный уровень сахара в крови;
  • инфекции крови, провоцирующие сепсис;
  • воспаление легких;
  • анемию;
  • нарушение дыхания, спровоцированное недостаточным развитием легких.

Заключение

Рассказываем, почему наступают преждевременные роды и каковы их последствия для недоношенных детей. Недоношенными считаются дети, рожденные до 37 недель беременности, поскольку нормальная продолжительность вынашивания составляет 40 недель. Преждевременное рождение несет много рисков для здоровья ребенка, поскольку последние недели развития внутри живота играют важную роль в наборе веса и полноценном развитии основных органов и систем. Есть разные причины, почему рождаются недоношенные дети, но последствия подобного практически всегда одинаковы. О потенциальных болезнях недоношенных детей и расскажем в статье. Распространенные причины преждевременных родов Чтобы не приходилось иметь дело с последствиями преждевременных родов, следует их предотвратить. Причину преждевременного начала схваток удается определить не всегда, но существуют распространенные факторы риска. Беременная женщина с большей вероятностью может родить раньше срока, если имеет некоторые заболевания: повышенное артериальное давление; проблемы с почками; диабет; заболевания сердца. Чтобы реже рождались недоношенные дети и возникали негативные последствия, во время вынашивания малыша важно избегать таких факторов: вредных привычек – курения сигарет, употребления наркотиков, злоупотребления алкогольными напитками; инфекций, способных поражать половые органы, мочевыводящую систему или амниотическую жидкость, в которой живет малыш; плохого питания до зачатия и во время беременности. Риск преждевременных родов возрастает, если женщина имела подобный опыт раньше, имеет ненормальную форму матки или ослабленную шейку матки, которая может рано раскрыться. Об уходе за недоношенными детьми предлагаем ознакомиться на портале YAMAMA. Потенциальные последствия преждевременных родов Вероятность развития болезней у недоношенных детей тем выше, чем раньше они рождаются. Сразу после появления на свет врачи могут зафиксировать у такого малыша: бледность или желтизна кожи; нарушение координации движений; недостаточный вес и запас подкожного жира; низкую двигательную активность; отсутствие терморегуляции; проблемы с самостоятельным дыханием; сложности с кормлением. Но это далеко не всего проблемы, с которыми иногда рождаются недоношенные дети. Последствия ранних родов могут нести прямую угрозу жизни, поскольку они включают: кровоизлияние в мозге; кровоизлияние в легких; недостаточный уровень сахара в крови; инфекции крови, провоцирующие сепсис; воспаление легких; анемию; нарушение дыхания, спровоцированное недостаточным развитием легких. Большинство проблем и болезни недоношенных детей удается устранить благодаря правильному медицинскому уходу. Однако не исключена и инвалидность. Чтобы этого избежать, после родов новорожденного постоянно диагностируют и оценивают риски возможных осложнений. Малышу могут поочередно назначать рентген для оценки степени развития внутренних органов – сердца и легких, анализы крови для определения уровня глюкозы, билирубина и эритроцитов. Также значение имеет уровень кислорода в крови малыша. Заключение Последствия преждевременных родов достаточно опасны, поэтому не пренебрегай консультациями акушера-гинеколога и строго придерживайся его рекомендаций. Благодаря непрерывному медицинскому контролю ты сможешь избежать риска раннего открытия шейки матки или начала схваток. Конечно, предупредить раннее начало родов удается не всегда, но постарайся сделать все, что в твоих силах и что поддается контролю.