Аккаунт в соцсетях у подростка: к чему такая секретность? - «Дети» » Дети и Я

Аккаунт в соцсетях у подростка: к чему такая секретность? - «Дети»

Как правильно реагировать на письма?Фишинговые письма и фишинговые сайтыКак правильно вести себя в соцсетях?Открытый аккаунт в соцсетях: что в этом плохого?Опасности интернет-отношений

Родителей часто призывают обучать детей правильному поведению в соцсетях и в интернете вообще. Но это не всегда работает: во-первых, взрослые часто скатываются к запретам вместо объяснений; во-вторых, порой и сами подпадают под обаяние соцсетей и делятся явно лишней информацией. Поэтому продолжаем тестировать подростков[/u] на знание правил безопасности в интернете — на примерах из жизни.

Аккаунт в соцсетях у подростка: к чему такая секретность? - «Дети»

3. Ты завела почтовый ящик на Gmail. С адреса suport@gmail.com ты получаешь письмо: "Уважаемый пользователь! Кто?то только что пытался войти в ваш аккаунт, используя ваш пароль. Мы заблокировали подозрительную попытку входа и настоятельно рекомендуем вам сменить пароль". Ниже видна синяя кнопка с надписью "Сменить пароль". Как поступишь?

А. Удалю письмо и пожалуюсь на спам. Это мошенники.
Б. Нажму на синюю кнопку и сменю пароль. Не хочу, чтобы меня взломали.

Опасности интернет-отношений

6. Верно — Г.

У вас была любовь, и ты высылала парню интимные фото. Представь, что чувства прошли. А снимки?то остались. Если вы поссорились — возможно, обиженный парень захочет отомстить. Будет шантажировать тебя: "Пришли мне денег или больше таких фоток, и я не отправлю их твоей маме". Или выложит снимки в группу "Ужасные девушки нашего города". Или разошлет их твоим друзьям. Неприятностей не оберешься.

Предположим, ты полностью доверяешь ему и думаешь, что он никогда не поделится с кем?то снимками. А если его страницу взломают? Он настолько же хорош в интернет-безопасности, как и ты, или беспечно говорит: "Да у меня все под контролем"? Тогда он напоминает водителей, которые при попытке пассажира пристегнуть ремень безопасности возмущаются: "Ты что, не доверяешь мне? Я за рулем с рождения!". Даже если это правда — на дороге полно других автомобилей, и от лихачей и пьяных никто не застрахован.

В интернет-отношениях есть еще одна опасность. И дело не только в фото. Если ты ни разу не видела этого парня, не говорила с ним по скайпу — ты не можешь быть полностью уверена, что переписываешься со сверстником, а не с дядечкой пятидесяти лет или девочкой двенадцати лет, которым захотелось поразвлечься. Убедись, что собеседник — действительно тот, за кого себя выдает, чтобы ненароком не влюбиться в персонажа, которого кто?то выдумал для развлечения...

Лена Климоважурналист
Авторская статья

Как правильно реагировать на письма?Фишинговые письма и фишинговые сайтыКак правильно вести себя в соцсетях?Открытый аккаунт в соцсетях: что в этом плохого?Опасности интернет-отношений Родителей часто призывают обучать детей правильному поведению в соцсетях и в интернете вообще. Но это не всегда работает: во-первых, взрослые часто скатываются к запретам вместо объяснений; во-вторых, порой и сами подпадают под обаяние соцсетей и делятся явно лишней информацией. Поэтому продолжаем тестировать подростков_