Брать ли ребенка на похороны и как говорить с ним о смерти - «Дети» » Дети и Я

Брать ли ребенка на похороны и как говорить с ним о смерти - «Дети»

Говорите правдуДаже маленькие дети чувствуют: что-то не такКак объяснить, что родитель умерЗачем ребенку видеть тело умершегоКак говорить с ребенком о похоронахНаучиться скорбеть, наблюдая за взрослымиРеакция на горе зависит от возраста — но не только

Если жизнь сталкивает ребенка со смертью кого-то из близких, как правильно себя вести? Сообщать ли ребенку о смерти, если он совсем маленький? Надо ли ему видеть тело умершего и быть на похоронах — и зачем? Как избежать неуместного поведения детей в скорбные моменты?

Понимание смерти зависит от возраста ребенка. Малыши считают ее чем-то абстрактным и не осознают, что ее нельзя отменить. Ученики начальных классов уже осознают ее необратимость, а подросткам кажется, что смерть усложняет их проблемы.

Реакция на горе зависит от возраста — но не только

Чтобы ребенок понял, что смерть необратима, ему должно быть около восьми лет. Малыши не осознают этого. По мере взросления их понимание смерти изменится, и вы должны будете снова поговорить с ними на эту тему.

Считается, что многие школьники, те, кто вот-вот станет подростком[/u], уже достаточно развиты и полностью понимают необратимость смерти. Однако это также означает, что они понимают тяжесть своей утраты, поэтому вы должны предоставить им надежную поддержку.

Некоторые дети, у которых умер родитель, почти не расстраиваются из-за этого. Исследования показывают, что это говорит лишь о задержке реакции горя. Они осознают событие позже, например через два года. Чтобы помочь им это сделать, можно попробовать "извлечь" горе ребенка разными способами. Например, можно читать вместе книги, где обсуждаются подобные вопросы, создать фотоальбом или памятную книгу.

Авторская статья

Говорите правдуДаже маленькие дети чувствуют: что-то не такКак объяснить, что родитель умерЗачем ребенку видеть тело умершегоКак говорить с ребенком о похоронахНаучиться скорбеть, наблюдая за взрослымиРеакция на горе зависит от возраста — но не только Если жизнь сталкивает ребенка со смертью кого-то из близких, как правильно себя вести? Сообщать ли ребенку о смерти, если он совсем маленький? Надо ли ему видеть тело умершего и быть на похоронах — и зачем? Как избежать неуместного поведения детей в скорбные моменты? Понимание смерти зависит от возраста ребенка. Малыши считают ее чем-то абстрактным и не осознают, что ее нельзя отменить. Ученики начальных классов уже осознают ее необратимость, а подросткам кажется, что смерть усложняет их проблемы. Реакция на горе зависит от возраста — но не только Чтобы ребенок понял, что смерть необратима, ему должно быть около восьми лет. Малыши не осознают этого. По мере взросления их понимание смерти изменится, и вы должны будете снова поговорить с ними на эту тему. Считается, что многие школьники, те, кто вот-вот станет подростком_