Ребенок выводит из себя? 5 шагов к хорошему поведению - «Дети» » Дети и Я

Ребенок выводит из себя? 5 шагов к хорошему поведению - «Дети»

Наблюдайте за ребенкомНалаживайте связь с ребенкомИспользуйте ресурсы ребенкаПодбадривайте ребенкаЧто скрывается за плохим поведением?

Вы устали подгонять, напоминать, объяснять и запрещать? А ваши воспитательные разговоры не приносят результатов? Попробуйте остановиться (особенно если у вас сейчас осенние каникулы) и перестать делать все, что делали. Вместо этого просто наблюдайте. Общайтесь (но не про школу и плохое поведение). Думайте о его сильных сторонах и говорите о них ребенку. И вы увидите, как изменится ребенок. Вот подробная инструкция.




Что скрывается за плохим поведением?


У детей (как, впрочем, и у взрослых) существуют две основных потребности:


  • принадлежать к своей группе (классу, семье, спортивной команде и т.д.);

  • вносить свой вклад в группу, к которой он принадлежит (чувствовать себя полезным, существовать благодаря содействию, принимать участие).

Соответственно, ребенок, который ведет себя неподобающим образом, — это ребенок, потерявший надежду. Если ему не удается принадлежать и вносить свой вклад при адекватном поведении, он будет всеми способами стараться присоединиться к группе, даже если это оборачивается против него.


Мы, родители, можем, опираясь на собственные ощущения, научиться распознавать потребности и представления ребенка, которые скрываются за его неправильным поведением.


И тогда мы перестаем надрываться, стараясь прекратить такое поведение, поскольку обращаемся к потребности, которая за этим поведением скрывается. Когда потребность удовлетворена, у неправильного поведения нет причин продолжать существовать, и оно прекращается естественным образом.


Совершив эту небольшую внутреннюю революцию, мы можем перестать наказывать ребенка — наказание заставляет его на короткое время отказаться от своего поведения, но совершенно ничему не учит в долговременной перспективе — и сосредоточиться на развитии его навыков (мой ребенок ведет себя неподобающим образом: какая потребность кроется за этим поведением?).



Авторская статья



Наблюдайте за ребенкомНалаживайте связь с ребенкомИспользуйте ресурсы ребенкаПодбадривайте ребенкаЧто скрывается за плохим поведением? Вы устали подгонять, напоминать, объяснять и запрещать? А ваши воспитательные разговоры не приносят результатов? Попробуйте остановиться (особенно если у вас сейчас осенние каникулы) и перестать делать все, что делали. Вместо этого просто наблюдайте. Общайтесь (но не про школу и плохое поведение). Думайте о его сильных сторонах и говорите о них ребенку. И вы увидите, как изменится ребенок. Вот подробная инструкция. Что скрывается за плохим поведением? У детей (как, впрочем, и у взрослых) существуют две основных потребности: принадлежать к своей группе (классу, семье, спортивной команде и т.д.); вносить свой вклад в группу, к которой он принадлежит (чувствовать себя полезным, существовать благодаря содействию, принимать участие). Соответственно, ребенок, который ведет себя неподобающим образом, — это ребенок, потерявший надежду. Если ему не удается принадлежать и вносить свой вклад при адекватном поведении, он будет всеми способами стараться присоединиться к группе, даже если это оборачивается против него. Мы, родители, можем, опираясь на собственные ощущения, научиться распознавать потребности и представления ребенка, которые скрываются за его неправильным поведением. И тогда мы перестаем надрываться, стараясь прекратить такое поведение, поскольку обращаемся к потребности, которая за этим поведением скрывается. Когда потребность удовлетворена, у неправильного поведения нет причин продолжать существовать, и оно прекращается естественным образом. Совершив эту небольшую внутреннюю революцию, мы можем перестать наказывать ребенка — наказание заставляет его на короткое время отказаться от своего поведения, но совершенно ничему не учит в долговременной перспективе — и сосредоточиться на развитии его навыков (мой ребенок ведет себя неподобающим образом: какая потребность кроется за этим поведением?). Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.