Ребенок не хочет сам одеваться и есть. А что будет в детском саду? - «Дети» » Дети и Я

Ребенок не хочет сам одеваться и есть. А что будет в детском саду? - «Дети»

Ребенок не хочет одеваться самостоятельноНавык самостоятельного одевания: когда тренировать, а когда нетИщем мотивацию для ребенкаРебенок не хочет раздеваться самостоятельноРебенок не хочет есть самостоятельноКак перестать кормить ребенка с ложки

Родители будущих детсадовцев прекрасно понимают: если ребенок умеет самостоятельно одеваться-раздеваться и есть за столом, его адаптация к детскому саду пройдет проще. Но что делать, если ребенок умеет, но не хочет проявлять эти навыки самостоятельности? Надо ли "дожимать" ребенка, чтобы всегда все делал сам — или можно пустить этот процесс на самотек? О том, как поступает в ситуации "не хочу одеваться" психолог и мама Анна Быкова, она рассказывает в "Большой книге ленивой мамы".




Как перестать кормить ребенка с ложки


Отказаться от кормления с ложечки можно и постепенно, через игру. (Да-да, тот самый принцип постепенности!) Попробуйте договориться с ребенком: "Давай по очереди. Одна ложка — я тебя кормлю, вторая — ты сам ешь, потом снова я и снова ты".


Или так: "Хорошо, я тебя покормлю, но только после того, как ты ровно пять ложек съешь сам". (Ребенок сам ест и сам считает — реализация принципа самоконтроля. Если считать он пока не умеет, будет слушать, как это делает мама, тоже полезно.) "Давай, ты ешь, а я буду считать громко и торжественно". (Словосочетание "громко и торжественно" почему-то служит для детей веским аргументом.)


В период, когда я работала в детском саду, в подобные игры приходилось играть только с недавно пришедшими детьми, то есть с теми, кто еще адаптируется, чье эмоциональное состояние нестабильно. По отношению к ним больше уступок. Но если адаптация прошла успешно, ребенок хорошо себя чувствует в новой обстановке и не плачет, капризы из серии "покорми меня" мягко игнорировались.


"Покорми меня!" — требовал Виталик. И если в первую неделю (неделю адаптации к детскому саду) я его кормила, то начиная со второй недели я специально создавала ситуацию, при которой малыш был вынужден есть сам. "Виталик, подожди, мне надо всем компот налить". А потом: "Подожди, я схожу в спальню, в спальне нужно проветрить перед сном". И Виталик ждал... Какое-то время... Но голод не тетка, поэтому мальчик брал ложку и начинал есть.



Авторская статья




Ребенок не хочет одеваться самостоятельноНавык самостоятельного одевания: когда тренировать, а когда нетИщем мотивацию для ребенкаРебенок не хочет раздеваться самостоятельноРебенок не хочет есть самостоятельноКак перестать кормить ребенка с ложки Родители будущих детсадовцев прекрасно понимают: если ребенок умеет самостоятельно одеваться-раздеваться и есть за столом, его адаптация к детскому саду пройдет проще. Но что делать, если ребенок умеет, но не хочет проявлять эти навыки самостоятельности? Надо ли "дожимать" ребенка, чтобы всегда все делал сам — или можно пустить этот процесс на самотек? О том, как поступает в ситуации "не хочу одеваться" психолог и мама Анна Быкова, она рассказывает в "Большой книге ленивой мамы". Как перестать кормить ребенка с ложки Отказаться от кормления с ложечки можно и постепенно, через игру. (Да-да, тот самый принцип постепенности!) Попробуйте договориться с ребенком: "Давай по очереди. Одна ложка — я тебя кормлю, вторая — ты сам ешь, потом снова я и снова ты". Или так: "Хорошо, я тебя покормлю, но только после того, как ты ровно пять ложек съешь сам". (Ребенок сам ест и сам считает — реализация принципа самоконтроля. Если считать он пока не умеет, будет слушать, как это делает мама, тоже полезно.) "Давай, ты ешь, а я буду считать громко и торжественно". (Словосочетание "громко и торжественно" почему-то служит для детей веским аргументом.) В период, когда я работала в детском саду, в подобные игры приходилось играть только с недавно пришедшими детьми, то есть с теми, кто еще адаптируется, чье эмоциональное состояние нестабильно. По отношению к ним больше уступок. Но если адаптация прошла успешно, ребенок хорошо себя чувствует в новой обстановке и не плачет, капризы из серии "покорми меня" мягко игнорировались. "Покорми меня!" — требовал Виталик. И если в первую неделю (неделю адаптации к детскому саду) я его кормила, то начиная со второй недели я специально создавала ситуацию, при которой малыш был вынужден есть сам. "Виталик, подожди, мне надо всем компот налить". А потом: "Подожди, я схожу в спальню, в спальне нужно проветрить перед сном". И Виталик ждал. Какое-то время. Но голод не тетка, поэтому мальчик брал ложку и начинал есть. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.