Как Дима стал Джеком: история ребенка с микроцефалией - «Дети» » Дети и Я

Как Дима стал Джеком: история ребенка с микроцефалией - «Дети»

«Джек, сидеть!»Ребенок с микроцефалией и мама-кинологДрессировка ДжекаОсобый подход к особым детямКого будет слушаться Джек дальше?

Для детей с умственной отсталостью в мире создано немало программ, помогающих их развитию и социализации. Но способ, описанный в книжке психолога Катерины Мурашовой «Утешный мир», вряд ли где-то применяется. Уж очень он необычный.



Иногда кажется: всякое видела за годы практики, ничему уже не удивлюсь. А потом опять приходит кто-нибудь с чем-нибудь — и замираешь в немом ошеломлении перед многообразием мира и человеческих реакций и потом еще долго сидишь с приоткрытым ртом и перестраиваешь внутри головы вроде бы уже давно устоявшуюся схему. Расскажу об одном таком случае.



Кого будет слушаться Джек дальше?


— Ребята, а вы чего ко мне приехали-то? — спросила я по окончании рассказа.


— Да про Люську спросить! Я ж вам сразу говорила!


— А чего ж ее не привезли-то?


— Да ее тут не надо! У нее знаете ухи какие? Так и вертятся все время, и подслушивают, чего ей не надо... Нам вот что нужно понять: Люське сейчас шесть. Джек за ней присматривал, пока она маленькая была, даже учил ее и теперь, понятное дело, считает ее щенком и не слушает. А она уже пытается им командовать. А ума-то нет! Недавно ее деревенские мальчишки-приятели побили, так она им и пригрози: «Я Джека на „фас“ выучу, так он вас на кусочки порвет». Мать ихняя слышала и мне рассказала. Это дело?


Но, с другой стороны, мы не вечные, помрем когда-нибудь. Если Джек к тому времени жив будет, кому за ним дальше присматривать? Люське, кому ж еще! Значит, надо, чтоб он ее как нас слушался. А чем моложе пес, тем легче его приучить — это вам понятно, конечно. И вот как нам тут поступить-то? Нам сказали: вы биолог, понимать должны, потому — к вам.


— Ох, — сказала я. — Ну сейчас попробуем обсудить...


Вот такая история. Мир всегда готов удивить, сколько в нем ни проживи и чего ни навидайся.



Авторская статья



«Джек, сидеть!»Ребенок с микроцефалией и мама-кинологДрессировка ДжекаОсобый подход к особым детямКого будет слушаться Джек дальше? Для детей с умственной отсталостью в мире создано немало программ, помогающих их развитию и социализации. Но способ, описанный в книжке психолога Катерины Мурашовой «Утешный мир», вряд ли где-то применяется. Уж очень он необычный. Иногда кажется: всякое видела за годы практики, ничему уже не удивлюсь. А потом опять приходит кто-нибудь с чем-нибудь — и замираешь в немом ошеломлении перед многообразием мира и человеческих реакций и потом еще долго сидишь с приоткрытым ртом и перестраиваешь внутри головы вроде бы уже давно устоявшуюся схему. Расскажу об одном таком случае. Кого будет слушаться Джек дальше? — Ребята, а вы чего ко мне приехали-то? — спросила я по окончании рассказа. — Да про Люську спросить! Я ж вам сразу говорила! — А чего ж ее не привезли-то? — Да ее тут не надо! У нее знаете ухи какие? Так и вертятся все время, и подслушивают, чего ей не надо. Нам вот что нужно понять: Люське сейчас шесть. Джек за ней присматривал, пока она маленькая была, даже учил ее и теперь, понятное дело, считает ее щенком и не слушает. А она уже пытается им командовать. А ума-то нет! Недавно ее деревенские мальчишки-приятели побили, так она им и пригрози: «Я Джека на „фас“ выучу, так он вас на кусочки порвет». Мать ихняя слышала и мне рассказала. Это дело? Но, с другой стороны, мы не вечные, помрем когда-нибудь. Если Джек к тому времени жив будет, кому за ним дальше присматривать? Люське, кому ж еще! Значит, надо, чтоб он ее как нас слушался. А чем моложе пес, тем легче его приучить — это вам понятно, конечно. И вот как нам тут поступить-то? Нам сказали: вы биолог, понимать должны, потому — к вам. — Ох, — сказала я. — Ну сейчас попробуем обсудить. Вот такая история. Мир всегда готов удивить, сколько в нем ни проживи и чего ни навидайся. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.