Как успокоить плачущего ребенка: 4 способа для новорожденных - «Дети» » Дети и Я

Как успокоить плачущего ребенка: 4 способа для новорожденных - «Дети»

Первый прием: пеленаниеВторой прием: "ш-ш-ш" — звук тишиныТретий прием: укачиваниеЧетвертый прием: сосание

Беспокойный сон детей первых месяцев жизни – пожалуй, самое изматывающее испытание для родителей новорожденных. Ребенок плохо спит в месяц, и в два, и в три, и конца этому не видно. Как уложить ребенка спать с гарантией? Доктор Харви напоминает о том, что у ребенка первых недель и месяцев жизни существует рефлекс успокоения – и учит, как его использовать, если ваш ребенок часто посыпается и плачет.



Рефлекс успокоения у ребенка первых месяцев жизни включается только тогда, когда мы в точности воссоздаем ощущения, которые он испытывал в утробе матери. Есть 4 приема, позволяющих идеально имитировать условия в материнской утробе, вот они:


  1. Пеленание.

  2. Звук "Ш-Ш-Ш" — или громкий, рокочущий белый шум.

  3. Качание.

  4. Сосание — вашей груди, вашего чистого пальца, бутылочки или соски-пустышки.

Эти приемы не просто нравятся детям, они дают им ощущение невероятного спокойствия и безмятежности. Используйте их, когда ребенок начинает беспокоиться или когда ему пора спать.


Ключ к рефлексу успокоения — найти то самое сочетание приемов, которое подходит именно вашему ребенку. Так что давайте разберем эти приемы поочередно.



Четвертый прием: сосание


Но это не означает, что его используют в последнюю очередь. Напротив, в большинстве случаев первое, что вам нужно сделать, — это взять ребенка на ручки и предложить ему грудь.


Сам процесс сосания и материнское молоко не только дарят ему ощущение приятной сытости, но и способствуют выработке эндорфина ("естественного наркотика" организма), вызывают прилив триптофана (аминокислоты, вызывающей сон) и, конечно же, запускают рефлекс успокоения.


А что на счет соски-пустышки? Американская педиатрическая академия рекомендует укладывать младенцев на ночной сон с соской-пустышкой. Предлагая малышу соску, постарайтесь не нанести ему вреда. Поступать нужно так:


  • Покупайте прозрачные силиконовые соски-пустышки, а не желтые из латекса. Желтые латексные соски через какое-то время становятся липкими и портятся, а также могут выделять микроскопические дозы вредных химических веществ.

  • Никогда не макайте соску в сироп или мед. Это может стать причиной детского ботулизма — потенциально смертельной болезни.

  • Мойте соску водой с мылом каждый день. Сами никогда не берите соску в рот для того, чтобы ее очистить. Так можно случайно заразить малыша простудой и даже герпесом.

  • Никогда не вешайте соску на шею ребенку. Веревка может плотно обмотаться вокруг его пальчиков (препятствуя циркуляции крови) или шеи (вызывая риск удушения).

Кормящие матери часто беспокоятся: "А не помешает ли соска грудному вскармливанию?"


Многие младенцы могут с успехом сосать все, что вы кладете им в рот. Но у некоторых детей на грудном вскармливании развивается так называемая "путаница сосков", если им начинают давать бутылочки или соски-пустышки до того, как они полностью приноровятся к маминой груди.



Авторская статья


Первый прием: пеленаниеВторой прием: "ш-ш-ш" — звук тишиныТретий прием: укачиваниеЧетвертый прием: сосание Беспокойный сон детей первых месяцев жизни – пожалуй, самое изматывающее испытание для родителей новорожденных. Ребенок плохо спит в месяц, и в два, и в три, и конца этому не видно. Как уложить ребенка спать с гарантией? Доктор Харви напоминает о том, что у ребенка первых недель и месяцев жизни существует рефлекс успокоения – и учит, как его использовать, если ваш ребенок часто посыпается и плачет. Рефлекс успокоения у ребенка первых месяцев жизни включается только тогда, когда мы в точности воссоздаем ощущения, которые он испытывал в утробе матери. Есть 4 приема, позволяющих идеально имитировать условия в материнской утробе, вот они: Пеленание. Звук "Ш-Ш-Ш" — или громкий, рокочущий белый шум. Качание. Сосание — вашей груди, вашего чистого пальца, бутылочки или соски-пустышки. Эти приемы не просто нравятся детям, они дают им ощущение невероятного спокойствия и безмятежности. Используйте их, когда ребенок начинает беспокоиться или когда ему пора спать. Ключ к рефлексу успокоения — найти то самое сочетание приемов, которое подходит именно вашему ребенку. Так что давайте разберем эти приемы поочередно. Четвертый прием: сосание Но это не означает, что его используют в последнюю очередь. Напротив, в большинстве случаев первое, что вам нужно сделать, — это взять ребенка на ручки и предложить ему грудь. Сам процесс сосания и материнское молоко не только дарят ему ощущение приятной сытости, но и способствуют выработке эндорфина ("естественного наркотика" организма), вызывают прилив триптофана (аминокислоты, вызывающей сон) и, конечно же, запускают рефлекс успокоения. А что на счет соски-пустышки? Американская педиатрическая академия рекомендует укладывать младенцев на ночной сон с соской-пустышкой. Предлагая малышу соску, постарайтесь не нанести ему вреда. Поступать нужно так: Покупайте прозрачные силиконовые соски-пустышки, а не желтые из латекса. Желтые латексные соски через какое-то время становятся липкими и портятся, а также могут выделять микроскопические дозы вредных химических веществ. Никогда не макайте соску в сироп или мед. Это может стать причиной детского ботулизма — потенциально смертельной болезни. Мойте соску водой с мылом каждый день. Сами никогда не берите соску в рот для того, чтобы ее очистить. Так можно случайно заразить малыша простудой и даже герпесом. Никогда не вешайте соску на шею ребенку. Веревка может плотно обмотаться вокруг его пальчиков (препятствуя циркуляции крови) или шеи (вызывая риск удушения). Кормящие матери часто беспокоятся: "А не помешает ли соска грудному вскармливанию?" Многие младенцы могут с успехом сосать все, что вы кладете им в рот. Но у некоторых детей на грудном вскармливании развивается так называемая "путаница сосков", если им начинают давать бутылочки или соски-пустышки до того, как они полностью приноровятся к маминой груди. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.