Ребенок 2 лет просыпается ночью и плачет: что делать? - «Дети» » Дети и Я

Ребенок 2 лет просыпается ночью и плачет: что делать? - «Дети»

Почему ребенок просыпается с плачемЕсли ребенок часто плачет по ночамНочные страхи у детей

Начиная примерно с 2 лет многие дети, уже научившиеся спать всю ночь, вдруг шокируют родителей ночными пробуждениями. Ребенок просыпается и плачет, как будто его что-то испугало, или плачет среди ночи, не просыпаясь, но выглядит очень встревоженным. Что происходит и что делать, если ребенку приснился страшный сон?



Детей, проснувшихся с плачем из-за кошмара или по какой-то другой неизвестной причине, надо обязательно успокоить. Главное — самим реагировать спокойно и деловито: не включать яркий свет и разговаривать как можно меньше (чтобы они не проснулись окончательно). Погладьте их или побаюкайте совсем немного, просто давая понять, что все хорошо.


Когда ваш ребенок просыпается из-за "плохих снов", ему требуется утешение. Успокойте его, просто сказав: "Это был плохой сон. Все уже кончилось. С тобой все в порядке, мама (или папа) здесь. Ты можешь заснуть".


Я знаю, что родители часто задают детям вопросы, спрашивают, что случилось, как они себя чувствуют и так далее. Но если вступать с ребенком в разговор, он "разгуляется" еще больше. Ему нужны не расспросы, а ваше умиротворяющее присутствие. Убедите малыша в том, что ему ничто не угрожает. Просто помогите ему снова уснуть.



Ночные страхи у детей


Первые две ночи, когда у моего сына были ночные страхи (пока я не узнала, что это такое), были для меня самыми страшными в жизни. Ночные страхи отличаются от кошмарных сновидений и встречаются лишь у небольшого процента детей. Обычно страх проявляется в ранней фазе сна ребенка и в те ночи, когда что-то нарушило его привычный график (уехал на отдых, кто-то приехал в гости из другого города). Хотя пережить детские ночные страхи родителям непросто, особой опасности для ребенка они не представляют.


Поначалу вы можете подумать, что ребенку приснился кошмар. Но разница в том, что ребенок при этом не бодрствует, а спит. Спит очень крепко и не может проснуться, хотя глаза у него будут широко открыты. Он может плакать, может звать вас, но даже если вы рядом, он этого не понимает и может кричать на вас и прогонять прочь.


Утром ребенок об этом происшествии даже не вспомнит (потому что он спал). Я советую вам не расспрашивать ребенка и ничего об этом не рассказывать. Обычно после того, как ребенок пошумел и поплакал, он снова спит спокойно, словно ничего не случилось.


Ночной страх может продлиться минут пять или полчаса. Самое важное в этой ситуации — обеспечить ребенку безопасность, чтобы он не покалечился. Некоторые дети разрешат взять себя на руки, другие оттолкнут вас и впадут в еще большее буйство, если вы к ним прикоснетесь. Лучше всего переждать этот момент и успокоиться самим.



Авторская статья



Почему ребенок просыпается с плачемЕсли ребенок часто плачет по ночамНочные страхи у детей Начиная примерно с 2 лет многие дети, уже научившиеся спать всю ночь, вдруг шокируют родителей ночными пробуждениями. Ребенок просыпается и плачет, как будто его что-то испугало, или плачет среди ночи, не просыпаясь, но выглядит очень встревоженным. Что происходит и что делать, если ребенку приснился страшный сон? Детей, проснувшихся с плачем из-за кошмара или по какой-то другой неизвестной причине, надо обязательно успокоить. Главное — самим реагировать спокойно и деловито: не включать яркий свет и разговаривать как можно меньше (чтобы они не проснулись окончательно). Погладьте их или побаюкайте совсем немного, просто давая понять, что все хорошо. Когда ваш ребенок просыпается из-за "плохих снов", ему требуется утешение. Успокойте его, просто сказав: "Это был плохой сон. Все уже кончилось. С тобой все в порядке, мама (или папа) здесь. Ты можешь заснуть". Я знаю, что родители часто задают детям вопросы, спрашивают, что случилось, как они себя чувствуют и так далее. Но если вступать с ребенком в разговор, он "разгуляется" еще больше. Ему нужны не расспросы, а ваше умиротворяющее присутствие. Убедите малыша в том, что ему ничто не угрожает. Просто помогите ему снова уснуть. Ночные страхи у детей Первые две ночи, когда у моего сына были ночные страхи (пока я не узнала, что это такое), были для меня самыми страшными в жизни. Ночные страхи отличаются от кошмарных сновидений и встречаются лишь у небольшого процента детей. Обычно страх проявляется в ранней фазе сна ребенка и в те ночи, когда что-то нарушило его привычный график (уехал на отдых, кто-то приехал в гости из другого города). Хотя пережить детские ночные страхи родителям непросто, особой опасности для ребенка они не представляют. Поначалу вы можете подумать, что ребенку приснился кошмар. Но разница в том, что ребенок при этом не бодрствует, а спит. Спит очень крепко и не может проснуться, хотя глаза у него будут широко открыты. Он может плакать, может звать вас, но даже если вы рядом, он этого не понимает и может кричать на вас и прогонять прочь. Утром ребенок об этом происшествии даже не вспомнит (потому что он спал). Я советую вам не расспрашивать ребенка и ничего об этом не рассказывать. Обычно после того, как ребенок пошумел и поплакал, он снова спит спокойно, словно ничего не случилось. Ночной страх может продлиться минут пять или полчаса. Самое важное в этой ситуации — обеспечить ребенку безопасность, чтобы он не покалечился. Некоторые дети разрешат взять себя на руки, другие оттолкнут вас и впадут в еще большее буйство, если вы к ним прикоснетесь. Лучше всего переждать этот момент и успокоиться самим. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.