Мама, мне страшно! Почему и чего боятся дети? - «Дети» » Дети и Я

Мама, мне страшно! Почему и чего боятся дети? - «Дети»

Каждому возрасту специфичны определенные страхиКак реагировать на страхи детейКак помочь ребенку справиться со страхамиКогда обращаться к психологу

Испуганное личико любимого малыша всегда вызывает тревогу в родительском сердце. Почему и чего боятся дети? Малышам свойственно испытывать чувство страха, ведь они зависимы, физически слабы и не всегда могут защитить себя. Страх — это естественная человеческая реакция на что-то непонятное и неизвестное.




Когда обращаться к психологу


Нередко бывает так, что детские страхи требуют профессиональной коррекции. Вам обязательно следует обратиться к психологу, если:


  • вы не знаете, как разговаривать с ребенком о его страхах, у вас не получается оказать малышу помощь в избавлении от страхов.

  • В вашей семье произошли какие-либо стрессовые ситуации, вследствие чего поведение ребенка изменилось.

  • У ребенка навязчивые страхи — часто повторяющиеся, одного и того же содержания. На этом фоне возникли навязчивые движения — грызение ногтей, покусывание губ, постукивание ногами, накручивание волос на палец и т.п.

  • Вам о чем-то трудно сообщить ребенку.

  • Вы чувствуете, что ребенок чего-то боится, но не можете выяснить, чего именно.

  • Вы просто чувствуете, что малышу нужна помощь.

Помните, что лучшая защита от страхов — родительская любовь, спокойная и комфортная обстановка дома, атмосфера защищенности, доверия и тепла.


Авторская статья

Каждому возрасту специфичны определенные страхиКак реагировать на страхи детейКак помочь ребенку справиться со страхамиКогда обращаться к психологу Испуганное личико любимого малыша всегда вызывает тревогу в родительском сердце. Почему и чего боятся дети? Малышам свойственно испытывать чувство страха, ведь они зависимы, физически слабы и не всегда могут защитить себя. Страх — это естественная человеческая реакция на что-то непонятное и неизвестное. Когда обращаться к психологу Нередко бывает так, что детские страхи требуют профессиональной коррекции. Вам обязательно следует обратиться к психологу, если: вы не знаете, как разговаривать с ребенком о его страхах, у вас не получается оказать малышу помощь в избавлении от страхов. В вашей семье произошли какие-либо стрессовые ситуации, вследствие чего поведение ребенка изменилось. У ребенка навязчивые страхи — часто повторяющиеся, одного и того же содержания. На этом фоне возникли навязчивые движения — грызение ногтей, покусывание губ, постукивание ногами, накручивание волос на палец и т.п. Вам о чем-то трудно сообщить ребенку. Вы чувствуете, что ребенок чего-то боится, но не можете выяснить, чего именно. Вы просто чувствуете, что малышу нужна помощь. Помните, что лучшая защита от страхов — родительская любовь, спокойная и комфортная обстановка дома, атмосфера защищенности, доверия и тепла. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.