Как приучить ребенка к здоровому питанию за небольшой срок » Дети и Я

Как приучить ребенка к здоровому питанию за небольшой срок

Какие продукты полезны для ребенка?

Здоровый рацион ребенка должен включать:

• 5 порций овощей и фруктов в день;
  • продукты, содержащие крахмал (картофель, каши, хлеб, макароны);
  • умеренное количество белка (мясо, рыба, молочные продукты, бобовые).

Какие принципы помогут приучить ребенка к правильному питанию

Сложно представить себе ребенка, который сделал бы выбор в пользу салата или каши вместо бургера или конфеты. Однако диетологи утверждают, что если малыша приучить к здоровой пище с раннего детства, он охотнее будет питаться правильно, будучи взрослым. Какие продукты полезны для ребенка? Здоровый рацион ребенка должен включать: 5 порций овощей и фруктов в день; продукты, содержащие крахмал (картофель, каши, хлеб, макароны); умеренное количество белка (мясо, рыба, молочные продукты, бобовые). Какие принципы помогут приучить ребенка к правильному питанию Личный пример. Родители для детей – авторитет, и во многом они повторяют их привычки и манеры. Если мама и папа питаются правильно, соблюдают режим, а в доме редко бывают вредные продукты, ребенок автоматически привыкнет к здоровому питанию. Разнообразие. Важно, чтобы не только праздничные, а и ежедневные блюда были вкусными и разнообразными. Иначе ребенок будет воспринимать прием пищи как рутину. Также может помочь креативное оформление блюд, так как если детям понравится, как выглядит блюдо, они обязательно захотят его попробовать. Важно пробовать новое. Полезно во время очередного приема пищи дать попробовать ребенку какой-то новый для него продукт, но только один. Не стоит спешить с выводами, ребенку нужно около 6 раз попробовать что-то на вкус, прежде чем он поймет, нравится оно ему или нет. Вместе ходить за покупками. Можно взять чадо с собой в магазин и поручите ему выбор полезных продуктов. При этом нужно постараться обсудить с ним полезные свойства каждого из них, их внешние и вкусовые качества. После нужно обязательно похвалить его выбор. Привлечь к процессу готовки. Как и в предыдущем пункте, ребенку интересно будет участвовать вместе с родителями во «взрослом» деле. В процессе приготовления блюд у него появиться возможность попробовать что-то новое и попробовать привнести в блюдо свои корректировки. Пищевой словарь. Необходимо подробно рассказывать ребенку, чем именно полезен тот или иной продукт, какие именно в нем содержаться полезные вещества. Это поможет не только привлечь его к выбору полезных продуктов, но и расширит его кругозор. Режим. Очень важно привить ребенку привычку кушать в одно и то же время, при этом нужно по-возможности избегать переедания и постоянных «перекусов» в перерывах между приемами пищи. Полезные перекусы. Если же все-таки ребенку необходимо перекусить, в доме всегда должны быть полезные продукты для этого. Прекрасно подойдут орехи, фрукты, йогурты. Не изменять своим правилам. Если родители вводят правила, важно не давать слабину и не отказываться от них. Например, если в доме есть правило «десерт получают только те, кто съел весь ужин», поблажек быть не должно даже для детей, иначе они быстро поймут, что для того чтобы получить что-то вкусное, им не обязательно есть все остальное. Из всего этого можно сделать вывод, что приучить ребенка к здоровому питанию проще, чем кажется. Для этого нужно меняться всем вместе, и тогда вся семья будет здоровой. А ещё вы можете попробовать одну из программ здорового питания с доставкой на дом.